Oracle Primavera P6

Профессиональный форум по управлению проектами с помощью Oracle Primavera. Первый в России.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:20 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:13
Сообщений: 33
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Статьи: Посмотреть блог (0)
Пункты репутации: 0
Новичек
Если известны ресурсы, которые пронормированы, допустим, по часовой ставке соответственно своей квалификации , есть WBS, есть выполняемые работы....Все работы определяются заданием...На работы назначены ресурсы (как правило больше одного)...Тогда общая стоимость работ определится при расчете расписания на основе нормочаса и длительности работ и можно предварительно спрогнозировать стоимость проекта с учетом НДС и других затрат...Здесь вроде все понятно...
А вот как быть, если стоимость проекта известна зараннее, например 1 млн руб - это по договору и цена не изменится...Эта стоимость распределена по WBS в разном соотношении....Например, пусть будет три WBS с ценами 10%, 30%, 60% от общей стоимости (это тоже по договору и цена не изменится, т.к. по ним будут закрывать этапы проекта именно на эти суммы...Каждая из WBS имеет разное количество работ на которые назначены разные ресурсы с разным ставками...
Нужно, чтобы при вводе факта выполнения работ суммы были как в договоре...Т.е., при выполнении работ первой WBS по стоимости было освоено 10% от цены договора....
Проблема в том, что подсчет стоимости работ в этой WBS Primavera будет вести по ставке ресурсов, назначенных на работу и длительности выполнения работ, а это не всегда даст нужный результат.
Пример. Пусть 1-я WBS - стоит 100 000 руб., она состоит из 3-х работ: на первую назначены 3 ресурса со ставками 30, 50, 90 руб в час, длительность выполнения работ - 7, 14, 20 дней соответственно...Простой подсчет дает следующее:
Стоимость 1-й работы для назначенных ресурсов и заданной длительности - 7*8*(30+50+90)= 9520 руб.
Стоимость 2-й работы для назначенных ресурсов и заданной длительности - 14*8*(30+50+90)= 19040 руб.
Стоимость 3-й работы для назначенных ресурсов и заданной длительности - 20*8*(30+50+90)= 27200 руб.
Суммарная стоимость первой WBS - 55 760 руб.
Т.е. в то время, когда закончатся работы первой WBS должно быть освоено 100 000 руб., а по Primavera освоено только 55 760 руб...Понятно, что бухгалтерия выставит счет заказчика на сумму 100 000 руб...Но хотелось бы, чтобы и по программе все совпало...Что в таком случае можно сделать? Можно в данном случае ввести в норму ресурсов некий коэффициент, равный отношению 100 000/ 55 760 и умножить на него часовые нормы ресурсов, но это же не будешь делать в каждом конкретном случае...Это слишком долгий путь..Есть другой вариант - вместо имеющихся ресурсов ввести виртуальный ресурс, например, с именем РЕСУРС, и назначать его на все работы первой WBS, часовую норму рассчитать в данном случае легко - 100 000/(8*(7+14+20)) - в этом случае по стоимости все выходит нормально...Но тогда, зачем вообще этот геморрой с забивкой всех ресурсов в базу данных? И как тогда отследить перегрузку ресурса?
Может у меня неправильный подход...Гуру Primavera, посоветуйте как быть в этом случае...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:54
Сообщений: 3
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Статьи: Посмотреть блог (0)
Пункты репутации: 0
Новичек
Я не гуру, но могу предложить в работах указать не только трудовые ресурсы (возможно у Вас именно так), но и физ.объем(-ы), стоимость которых в 1-й WBS будет равна (100 000 - 55 760)=44 240. Тогда при расчете на текущую дату автоматически все будет подсчитываться, а в итоге выполнения 1-й WBS у Вас выдет необходимые 100 000.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 16:36 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:13
Сообщений: 33
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Статьи: Посмотреть блог (0)
Пункты репутации: 0
Новичек
Да, именно так я и делаю....Только в Primavera нет понятия физического объема (во всяком случае в нашем модуле)...Я просто ввожу трудовой ресурс со стоимостью, равной указанной разнице...Но проблема здесь в том, что тогда придется для каждой WBS вводить свой собственный такой ресурс и цена его будет каждый раз разной...Хотелось бы как то все сделать более универсально - типа чтобы был один ресурс, а стоимость его в зависимости от конкретной WBS сама определялась...Но здесь наверное выход только один - программирование....Т.е. нужно писать код
В любом случае, спасибо за то, что поняли проблему и попытались мне помочь...И самое главное для меня то, что, хоть я и новичок в Primavera, а мыслю оказывается правильно и простых решений не бывает....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:54
Сообщений: 3
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Статьи: Посмотреть блог (0)
Пункты репутации: 0
Новичек
Да, там понятия физ. объема(ФО) не существует, но его вводят как ресурс - Материалы и обозначают его, например, ФО-Выемка грунта, ФО-% выполнения СМР ну и в этом роде. То есть все работы, которые выполняют трудовые или не трудовые ресурсы вводят как ресурс Материал и называют его соответственно, указывая в каких единицах он измеряется, а для облегчения расчета стоимостей этих работ, можно указать Стоимость по завершении данного ФО и программа автоматически расчитает его Расценку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 09:40 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:13
Сообщений: 33
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Статьи: Посмотреть блог (0)
Пункты репутации: 0
Новичек
Можно немного поподробней...
Почему надо выбирать ресурс типа материал, когда речь идет просто о стоимости? Посмотрел все вкладки ресурса материал, не нашел, где надо указать стоимость по завершению и что программа автоматически рассчитает? У меня на вкладке, где выбирается тип ресурса, стоят галочки - авторасчет факта и рассчитать стоимость исходя из количества...Может последнее имелось в виду? И галочки надо оставит или снять?
Хорошо, итак, мне надо ввести ресурс, который будет имитировать выполнение работ на сумму разницы между заданным бюджетом и суммой всех выполненных работ трудовыми и нетрудовыми ресурсами...Допустим, я ввожу ресурс типа материал и называю его А1...Единицей измерения будет руб., т.е. сколько рублей в день освоенно, затрачено....И вот тут дальше не понял....Каким образом будет автоматически все пересчитываться? Объясните...Это первое...
Второе: как быть для другой WBS? Другой ресурс вводить типа материал только со своей стоимостью? Т.е. сколько WBS - столько и ресурсов типа материал?
Что то как то не неуютно от этого? Неужели нет другого варианта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB